Pasar al contenido principal
Equipo de Sociedad Civil
Equipo de Sociedad civil

Descubre cómo los actores de la sociedad civil agregan valor y refuerzan la sostenibilidad de nuestra labor para el desarrollo en América Latina y el Caribe.

Civil Society
Sociedad Civil Documentos clave
Los temas de inclusión y participación de la sociedad civil/ ciudadanía están liderados por la Vicepresidencia de Países del Banco desde Washington D.C. 

Liderazgo

Flavia Milano |  flaviam@iadb.org

Equipo

Gestión y fortalecimiento de capacidades internas y externas: 

Responsable a confirmar  - soc_civil@iadb.org 

Gestión de contenidos de WiConnect y apoyo técnico para la Plataforma de Consultas Públicas: 

Azul Miranda | azulm@iadb.org

Fortalecimiento institucional organizaciones externas: 

María Enriqueta Ponce | mponceponce@iadb.org 

Equipo externo: 

Inclusión de partes interesadas (Amazonia y otros): 

soc_civil@iadb.org 

Puntos focales por país:

 

País

Punto focal

E-Mail

Teléfono

Argentina

Eduardo Arraiza

earraiza@iadb.org

(54 11) 4320 1897

Bahamas

Erika Cox

ecox@iadb.org

 

Barbados

Responsible to be confirmed

 

 

Belice

Kathleen May

kathleenm@iadb.org

(501) 221-5315

Bolivia

Nabilia López Rivero

neizal@iadb.org

(591) 2217-7730

Brasil

Lucas Martins De Oliveira

Lucasma@iadb.org

(5561) 3317-4160

Chile

Aida Worthington Ramirez

aidaw@iadb.org

(56) 22431-3753

Colombia

José Luis Alba Perilla

jlalba@iadb.org

(571) 325-7012

Costa Rica

Fabiola Martinez

fabiolama@iadb.org

 

Ecuador

Alexandra Sanchez Maldonado

asanchez@iadb.org

(5932) 299-6946

El Salvador

Ester Iliana Chavez Mata

ilianach@iadb.org

(503) 2233-8934

Guatemala

Hugo Amador Us Alvarez

hugou@iadb.org

(502) 2327-4300

Guyana

Ravena Narisha Gildharie

Ravenag@idab.org

(592) 225-7950

Haiti

Gerald Calixte Antoine

geralda@iadb.org

(509) 2812-5009

Honduras

Fausto Castillo

faustoc@iadb.org

(504) 290-3562

Jamaica

Vanessa Venecha Bonner

vbonner@iadb.org

(876) 764-0842

México

Gerardo Felipe Cárdenas

gcardenas@iadb.org

(55) 1903-2095

Nicaragua

Julia Maritza Escobar Miranda

Sandra Lorena Orozco Castellon

juliae@iadb.org

sorozco@iadb.org

(505) 2264-9087

(505) 2264-9088

Panamá

Rubilu Rodriguez

rubilur@iadb.org

 

Paraguay

Gloria Teresa Rojas

gloriar@iadb.org

(595) 21616-2205

Perú

Sonia Cristina Donayre Cordova

soniado@iadb.org

(51) 1215-1883

República Dominicana

Smeldy Ramírez Rufino

smeldyr@iadb.org

(809) 784-6444

Surinam

Tessa Sendar

tessas@iadb.org

(597) 52-1220

Trinidad y Tobago

Latoyaa Roberts

latoyaar@iadb.org

(1-868) 822-6446

Uruguay

Sofia Belen, Alonzo Jacome

sofiaal@iadb.org

(598) 2915-4330

Venezuela

Manuel Alejandro Avendano 

manuelave@iadb.org

 

hands
Recursos para la sociedad civil: WiConnect
Conoce más
Proyectos en los países

Conoce los diversos proyectos e iniciativas que apoyamos en el trabajo por un desarrollo sostenible e inclusivo en América Latina y el Caribe. 

Ver más
Emprendedores

BID Lab proporciona y moviliza financiación, genera conocimiento, y posibilita las conexiones a las soluciones empresariales para el desarrollo que se encuentren en una fase inicial.

Conoce más
Jump back to top