Aller au contenu principal
Équipe de la société civile
Équipe de la société civile

Découvrez comment les acteurs de la société civile apportent une valeur ajoutée et renforcent la durabilité de notre travail de développement en Amérique latine et dans les Caraïbes. 

Civil Society
Société civile Documents en vedette
Les sujets d'engagement des citoyens et de la société civile sont dirigés par la vice-présidence pour les pays de Washington, D.C. 

Flavia Milano |  flaviam@iadb.org

Équipe:
Renforcement et gestion des capacités internes et externes :

Responsable a confirmar  - soc_civil@iadb.org 

Gestion de contenu WiConnect et support technique pour la plateforme de consultation publique :

Azul Miranda | azulm@iadb.org

Renforcement institutionnel des organisations externes :

María Enriqueta Ponce | mponceponce@iadb.org 

Équipe externe :

Inclusion des parties prenantes (Amazon et autres) : 

soc_civil@iadb.org 

Points focaux dans chaque pays

 

Pays

Liaison

E-Mail

Numéro de téléphone

Argentina

Eduardo Arraiza

earraiza@iadb.org

(54 11) 4320 1897

Bahamas

Erika Cox

ecox@iadb.org

 

Barbados

Responsible to be confirmed

 

 

Belize

Kathleen May

kathleenm@iadb.org

(501) 221-5315

Bolivia

Nabilia López Rivero

neizal@iadb.org

(591) 2217-7730

Brazil

Lucas Martins De Oliveira

Lucasma@iadb.org

(5561) 3317-4160

Chile

Aida Worthington Ramirez

aidaw@iadb.org

(56) 22431-3753

Colombia

José Luis Alba Perilla

jlalba@iadb.org

(571) 325-7012

Costa Rica

Fabiola Martinez

fabiolama@iadb.org

 

Ecuador

Alexandra Sanchez Maldonado

asanchez@iadb.org

(5932) 299-6946

El Salvador

Ester Iliana Chavez Mata

ilianach@iadb.org

(503) 2233-8934

Guatemala

Hugo Amador Us Alvarez

hugou@iadb.org

(502) 2327-4300

Guyana

Ravena Narisha Gildharie

Ravenag@idab.org

(592) 225-7950

Haiti

Gerald Calixte Antoine

geralda@iadb.org

(509) 2812-5009

Honduras

Fausto Castillo

faustoc@iadb.org

(504) 290-3562

Jamaica

Vanessa Venecha Bonner

vbonner@iadb.org

(876) 764-0842

Mexico

Gerardo Felipe Cárdenas

gcardenas@iadb.org

(55) 1903-2095

Nicaragua

Julia Maritza Escobar Miranda

Sandra Lorena Orozco Castellon

juliae@iadb.org

sorozco@iadb.org

(505) 2264-9087

(505) 2264-9088

Panama

Rubilu Rodriguez

rubilur@iadb.org

 

Paraguay

Gloria Teresa Rojas

gloriar@iadb.org

(595) 21616-2205

Peru

Sonia Cristina Donayre Cordova

soniado@iadb.org

(51) 1215-1883

Dominican Republic

Smeldy Ramírez Rufino

smeldyr@iadb.org

(809) 784-6444

Suriname

Tessa Sendar

tessas@iadb.org

(597) 52-1220

Trinidad and Tobago

Latoyaa Roberts

latoyaar@iadb.org

(1-868) 822-6446

Uruguay

Sofia Belen, Alonzo Jacome

sofiaal@iadb.org

(598) 2915-4330

Venezuela

Manuel Alejandro Avendano 

manuelave@iadb.org

 

hands
Ressources pour la société civile: Plateforme WiConnect
En savoir plus
Projets locaux

Parcourez les différents projets et initiatives que nous soutenons dans nos efforts pour un développement durable et inclusif en Amérique latine et dans les Caraïbes. 

En savoir plus
Entrepreneurs

BID Lab fournit et mobilise des fonds, génère des connaissances et offre un réseau pour les solutions entrepreneuriales en phase de développement initial. 

En savoir plus
Jump back to top