Pular para o conteúdo principal

Equipe da sociedade civil

Equipe da sociedade civil

Descubra como os atores da sociedade civil agregam valor e reforçam a sustentabilidade de nosso trabalho para o desenvolvimento na América Latina e no Caribe.

Civil Society
Sociedade Civil Documentos destacados
Os tópicos de relacionamento da cidadãos/sociedade civil são liderados pela Vice-Presidência para os Países desde Washington, D.C. 

Flavia Milano |  flaviam@iadb.org

Equipe:
Fortalecimento e desenvolvimento de capacidades internas e externas:

Responsable a confirmar  - soc_civil@iadb.org 

Gerenciamento de conteúdo WiConnect e suporte técnico para a Plataforma de Consulta Pública: 

Azul Miranda | azulm@iadb.org

Organizações externas de fortalecimento institucional: 

María Enriqueta Ponce | mponceponce@iadb.org 

Equipe externo: 
Inclusão de partes interessadas (Amazônia e outros):

soc_civil@iadb.org 

Pontos focais em cada país:

 

País

Ligação 

E-Mail

Telefone

Argentina

Eduardo Arraiza

earraiza@iadb.org

(54 11) 4320 1897

Bahamas

Erika Cox

ecox@iadb.org

 

Barbados

Responsible to be confirmed

 

 

Belize

Kathleen May

kathleenm@iadb.org

(501) 221-5315

Bolivia

Nabilia López Rivero

neizal@iadb.org

(591) 2217-7730

Brazil

Lucas Martins De Oliveira

Lucasma@iadb.org

(5561) 3317-4160

Chile

Aida Worthington Ramirez

aidaw@iadb.org

(56) 22431-3753

Colombia

José Luis Alba Perilla

jlalba@iadb.org

(571) 325-7012

Costa Rica

Fabiola Martinez

fabiolama@iadb.org

 

Ecuador

Alexandra Sanchez Maldonado

asanchez@iadb.org

(5932) 299-6946

El Salvador

Ester Iliana Chavez Mata

ilianach@iadb.org

(503) 2233-8934

Guatemala

Hugo Amador Us Alvarez

hugou@iadb.org

(502) 2327-4300

Guyana

Ravena Narisha Gildharie

Ravenag@idab.org

(592) 225-7950

Haiti

Gerald Calixte Antoine

geralda@iadb.org

(509) 2812-5009

Honduras

Fausto Castillo

faustoc@iadb.org

(504) 290-3562

Jamaica

Vanessa Venecha Bonner

vbonner@iadb.org

(876) 764-0842

Mexico

Gerardo Felipe Cárdenas

gcardenas@iadb.org

(55) 1903-2095

Nicaragua

Julia Maritza Escobar Miranda

Sandra Lorena Orozco Castellon

juliae@iadb.org

sorozco@iadb.org

(505) 2264-9087

(505) 2264-9088

Panama

Rubilu Rodriguez

rubilur@iadb.org

 

Paraguay

Gloria Teresa Rojas

gloriar@iadb.org

(595) 21616-2205

Peru

Sonia Cristina Donayre Cordova

soniado@iadb.org

(51) 1215-1883

Dominican Republic

Smeldy Ramírez Rufino

smeldyr@iadb.org

(809) 784-6444

Suriname

Tessa Sendar

tessas@iadb.org

(597) 52-1220

Trinidad and Tobago

Latoyaa Roberts

latoyaar@iadb.org

(1-868) 822-6446

Uruguay

Sofia Belen, Alonzo Jacome

sofiaal@iadb.org

(598) 2915-4330

Venezuela

Manuel Alejandro Avendano 

manuelave@iadb.org

 

hands
Recursos para a sociedade civil: WiConnect
Saber mais
Projetos nos países

Conheça os diversos projetos e iniciativas que apoiamos no trabalho por um desenvolvimento sustentável e inclusivo na América Latina e no Caribe. 

Ver mais
Empreendedores

BID Lab oferece e mobiliza financiamento, gera conhecimento e possibilita conexões com as soluções empresariais para desenvolvimentos que estejam em uma fase inicial.

Ver mais
Jump back to top