About-us

CCB

Département géographique/Caraïbes

À PROPOS

Thumbnail

Therese Turner-Jones

General Manager, Country Department Caribbean Group

Le Département géographique/Caraïbes est chargé de la promotion et de l’élaboration des stratégies et des programmes d’action par pays aux Bahamas, à la Barbade, au Guyana, en Jamaïque, au Surinam et à Trinité-et-Tobago et par l'intermédiaire de la Banque de développement des Caraïbes (BDC), les pays de l'Organisation des États des Caraïbes orientales (OECO).

Le Département soutient l’élaboration, la négociation et l’administration des projets et programmes régionaux et par pays ; conduit et entretient les relations de la BID avec les pays membres et la CDB; soutient l’exécution des opérations par pays ; assure la promotion et la coordination de l’utilisation des fonds administrés par la Banque ou dans le cadre d’accords de financement parallèles et contrôle les activités de passation de marchés des emprunteurs et des bénéficiaires des prêts de la Banque dans le cadre des opérations.

L’équipe de Direction du département est constituée du Directeur Général, conseillers économiques régionaux et des représentants des pays. Le Département géographique/Groupe andin est divisé en six bureaux situés aux Bahamas, à la Barbade, au Guyana, en Jamaïque, au Surinam et à Trinité-et-Tobago.

CTT TEAM

Nom Office in
Agostini, Dorri Michelle Port of Spain
Augustine, Allister Port of Spain
Baboolal, Denesh Mitchel Port of Spain
Beckles, Kerneisha Tamara Port of Spain
Brathwaite, Neeca N. Port of Spain
Burtley, Amanda Port of Spain
Cockburn, Carina Natiche Port of Spain
Deonarine, Amrita Taramattee Port of Spain
Frank, Stephanie Elener Port of Spain
Gualbance-Ferreira, Sandra Deowatie Port of Spain
James, Dale Anthony Port of Spain
Joseph, Kamau Tchaka Port of Spain
Nath, Roseann Port of Spain
Ramsumair, Priya Elizabeth Port of Spain
Ruben, Tricia Port of Spain
Smart, Darryl Port of Spain
Smets, Lodewijk Johannes J. Port of Spain
Sutherland, Zoleyka Port of Spain
Valentine-Harry, Jeremy Leon Port of Spain

CBA TEAM

Nom Office in
Archer-Headley, Janette Christ Church
Archibald, Yajaira Ade Christ Church
Blenman, Shamar Kadeem Christ Church
Boyce, Leah Christ Church
Boyce, Natasha Christ Church
Clarke, Leandre Shonnelle Christ Church
De la Hoz Vinas, Juan Carlos Christ Church
Forde, Gail Christ Church
Franklin, Rochelle Christ Church
Harewood, Sonja Karen Christ Church
Holder, Gail Antoinette Christ Church
Hurdle, Jabarrie Dale Dexter Christ Church
Hutchinson, Deborah Christ Church
Mayers,Deborah Arlene Christ Church
Miranda Berenguer, Maria Eduarda Christ Church
Nurse, Sonia Christ Church
Urra, Francisco Javier Christ Church
Waithe, Kimberly Shannelle Christ Church
Worrell, Beverley Cecilia Christ Church

CCB TEAM

Nom Office in
Turner-Jones, Therese (General Manager) Kingston
Arzu, Harold Washington D.C.
Baxter, Sasha Alexis Washington D.C.
Belgrave, Julian Austin Washington D.C.
Beuermann Mendoza, Diether Wolfgang Washington D.C.
Beyer, Misty Washington D.C.
Bu, Fan Washington D.C.
Canache Franklin, Marisela Aurora Washington D.C.
Cassar, Lesley N Washington D.C.
Dassatti, Veronica Gabriela Washington D.C.
Estevez, Alexis Washington D.C.
Guzman Osorio,Jessica Washington D.C.
Hasan, Mo Washington D.C.
Jordan, N. Maria Washington D.C.
Maraviglia, Adriana R Washington D.C.
Payne, Dana R Washington D.C.
Pecha Garzon, Camilo Jose Washington D.C.
Rivas, Ivania M. Washington D.C.
Rodezno, Elizabeth R. Washington D.C.
Ruiz Flaquer, Rebeca del Carmen Washington D.C.
Saavedra, Jose Jorge Washington D.C.
Saghir, Lynn Washington D.C.
Schmid, Juan Pedro Washington D.C.
Schwartz Rosenthal, Moises Washington D.C.
Solis Alonso,Agueda Washington D.C.
Terraforte, Samantha Nicole Washington D.C.
von Horoch, Jorge Luis Washington D.C.

CBH TEAM

Nom Office in
Attademo-Hirt, Maria Florencia Nassau
Bethel, Natalie Ariel Nassau
Carey, Inga Kenris Nassau
Knowles, Monique Danielle Nassau
Marray, V. Amanda Nassau
McPhee, Errolisa Vondeca Nassau
Moss, Gevon Nassau
Nelson, Michael Reginald Nassau
Roberts, Syreta Nassau
Sterling, Linda Nassau
Wright, Allan Silveria Nassau

CJA TEAM

Nom Office in
La Valley, Adriana (OPERATIONS LEAD SPEC - CHIEFOFOPERATIONS) Kingston
Bogle, Monique Toni-Ann Kingston
Bonner, Vanessa Venecha Kingston
Coley-Graham, Terry-Ann Nadine Kingston
Crossley, Shawn Barrington Kingston
Edmondson-Nelson, Charmaine Kingston
Foster, Alison Shelley Kingston
Hibbert, Chevelle Shantol Kamalla Kingston
Hylton, Dwight Kingston
Kamau, Musheer Olatunji Kingston
Less, Dorothea Patricia Kingston
Mooney, Henry Kingston
Quarrie, Janet Jean Kingston
Ruddock , Sheries Alethea Kingston
Samuels, Rochelle Kaye Kingston
Swaby, Giovannie Kirk-lance Kingston
WALLACE, MELISSA Kingston

CGY TEAM

Nom Office in
Bollers, Elton Horace Georgetown
Bonnett, Kevin Rawle Georgetown
Brearley, Emily J Georgetown
Canterbury, Karen Allison Georgetown
Chase, Daniella Georgetown
Collier-Swan, Jewel Jovanna Georgetown
Gomes, Keyshana Georgetown
Holder, Peter Abraham Georgetown
Johnny, Teneisha Shareeda Georgetown
Liddell, Clevern Anneliese Georgetown
Makonnen, Sophie Georgetown
Mentis, Alan Wilfred Mortimer Georgetown
Miller, Sharon Georgetown
Persaud, Katryn Georgetown
Ragubir, Ramdeholl Georgetown
Ramjag, Leticia A Georgetown
Roberts, Sheron Ann Georgetown
Wenner, Mark Georgetown
Williams, Derise Avione Georgetown
Williams, Lerone Dellano Georgetown
Yarde, Ava J Georgetown

CSU TEAM

Nom Office in
Dalger, Ewald Ruben Paramaribo
Deul, Natasja Amanda Paramaribo
Edwards, Leslie-Ann G. Paramaribo
Falconi, Cesar A. Paramaribo
Gangadin, Raijant Amarnath Paramaribo
Gobardhan, Deborah Sathrupa Grace Paramaribo
Harpert, Vernon Lucien Paramaribo
Hoepel, Lucas A Paramaribo
Hofwijks, Steven Romeo Paramaribo
Khadan, Jeetendra Paramaribo
Maaijen, Samantha Dayenne Manora Paramaribo
Muntslag, Charissa Angela Mavis Paramaribo
Raymann, Carlos Paramaribo
Semmoh, Nadischia Deborah Paramaribo
Wip, Shannon Paramaribo