Equipo BID Sociedad Civil
Nueva Estrategia de Relacionamiento Grupo BID-Sociedad Civil

El relacionamiento BID-Sociedad Civil se lideran desde la Vicepresidencia de Países en Washington, D.C.

Liderazgo

Flavia Milano |  flaviam@iadb.org

Equipo

Ulises Pallares | upallares@iadb.org

Irene Irazábal Briceño | irenei@iadb.org   

Carolina Duque Arango (punto focal para la plataforma WiConnect) | wiconnect@iadb.org 

María Enriqueta Ponce (creación de contenido y revisión para los nuevos cursos del Programa de Capacitación Institucional

Montserrat Corbella (identificación y sistematización de aprendizaje operacional en involucramiento con la Sociedad Civil)

Andrea Dusso (formación y capacitación)

Citibeats (equipo de apoyo en Inteligencia Artificial CivicLytics)

Equipo coordinador por país:

País Enlace Correo electrónico Teléfono 
Argentina Eduardo Arraiza earraiza@iadb.org (54 11) 4320 1897
Bahamas Natalie Ariel natalieb@iadb.org (242) 396-7805
Barbados Janette Archer-Headley janettea@iadb.org (246) 627-8514
Belice Gian Vasquez gianv@iadb.org (501) 221-5323
Bolivia Maria Delina Otazú mdotazu@iadb.org  (591) 2217-7730
Brasil Fernando Henrique De Araujo Esteves

fernandodea@iadb.org

(55-61) 3317-4165
Chile Paola A. Robles Alzamora paolar@iadb.org (56-2) 2431-3706
Colombia Leandro Gastón Andrian landrian@iadb.org (571) 325-7045
Costa Rica David José Ruiz Mora davidjoser@iadb.org (506) 2208-6934
Ecuador Raquel Ortuño emmao@iadb.org
(5932) 299-6966
El Salvador Ester Iliana Chavez Mata ilianach@iadb.org (503) 2233-8934
Guatemala Hugo Amador Us Alvarez hugou@iadb.org (502) 2327-4300
Guyana Kevin Rawle Bonnett kbonnett@iadb.org (592) 225-7950
Haití     (509) 3877-8494
Honduras Nidia Judith Barahona Valle  nidiab@iadb.org (504) 2290-3534
Jamaica Vanessa Venecha Bonner vbonner@iadb.org (876) 764-0842
México Edna Miranda Monroy ednam@iadb.org (52) 559138-6222
Nicaragua Miriam Isabel Castillo M. miriamcas@iadb.org  (505) 2264-9127
Panamá Jhonatan Astudillo jhonatana@iadb.org (507) 206-0912
Paraguay Gloria Teresa Rojas gloriar@iadb.org (595) 21616-2205
Perú Javier Game javierga@iadb.org (51) 1215-7826
República Dominicana Smeldy Ramírez Rufino smeldyr@iadb.org (809) 784-6444
Surinam Vernon Lucien Harpert vernonh@iadb.org (597) 52-1220
Trinidad y Tobago Joseph Kamau Tchaka kamauj@iadb.org (1-868) 822-6446
Uruguay Serrana Mujica Estevez serranam@iadb.org (598) 2915-4330