Equipo BID Sociedad Civil
Banner estrategia de relacionamiento.png

Los temas de inclusión y participación de la sociedad civil/ ciudadanía están liderados por la Vicepresidencia de Países del Banco desde Washington D.C.

Liderazgo

Flavia Milano |  flaviam@iadb.org

Equipo

Andrea Dusso (Plan de Acción 2022-2024 y fortalecimiento de capacidades internas y externas) andread@iadb.org

Camilo  Guncay Montero (Inteligencia Artificial y datos abiertos)  camilogu@iadb.org

María Enriqueta Ponce (fortalecimiento institucional organizaciones externas)

Equipo externo: 

Intelligence Publique - Michel Filion (comunidades y socios locales en la region de la Amazonia) 

Citibeats team (CivicLytics Inteligencia Artificial equipo de apoyo) 

Salta with Us Alfonso Cuesta (WiConnect diseño y mantenimiento) 

Puntos focales por país:

País Punto focal E-mail Teléfono 
Argentina Eduardo Arraiza earraiza@iadb.org (54 11) 4320 1897
Bahamas Inderia Marell Saunders inderias@iadb.org  (242) 396-7806
Barbados Yajaira Archibald  yajairaa@iadb.org (246) 627-8514
Belice Kathleen May

kathleenm@iadb.org

(501) 221-5315
Bolivia Nabilia López Rivero neizal@iadb.org  (591) 2217-7730
Brasil Fernando Henrique De Araujo Esteves

fernandodea@iadb.org

(55-61) 3317-4165
Chile Caterina del Rio Giovaninni caterinnad@iadb.org (56-2) 2431-3706
Colombia Priscila Gutierrez priscillag@iadb.org (506) 2588-8757
Costa Rica David José Ruiz Mora davidjoser@iadb.org (506) 2208-6934
Ecuador Raquel Ortuño emmao@iadb.org
(5932) 299-6966
El Salvador Ester Iliana Chavez Mata ilianach@iadb.org (503) 2233-8934
Guatemala Hugo Amador Us Alvarez hugou@iadb.org (502) 2327-4300
Guyana Ravena Narisha Gildharie Ravenag@idab.org (592) 225-7950
Haití Gerald Calixte Antoine geralda@iadb.org (509) 2812-5009
Honduras Fausto Castillo faustoc@iadb.org (504) 2290-3562
Jamaica Vanessa Venecha Bonner vbonner@iadb.org (876) 764-0842
México Gerardo Felipe Cárdenas gcardenas@iadb.org (55) 1903-2095
Nicaragua Miriam Isabel Castillo M. miriamcas@iadb.org  (505) 2264-9127
Panamá Jhonatan Astudillo jhonatana@iadb.org (507) 206-0912
Paraguay Gloria Teresa Rojas gloriar@iadb.org (595) 21616-2205
Perú Sonia Cristina Donayre Cordova soniado@iadb.org (51) 1215-1883
República Dominicana Smeldy Ramírez Rufino smeldyr@iadb.org (809) 784-6444
Surinam Vernon Lucien Harpert vernonh@iadb.org (597) 52-1220
Trinidad y Tobago Latoyaa Roberts latoyaar@iadb.org (1-868) 822-6446
Uruguay Sofia Belen Alonzo Jacome sofiaal@iadb.org (598) 2915-4330