Visionarios JK
JK VISIONARIES
Comités de la Sexta Edición

El COMITÉ TÉCNICO DE SELECCIÓN está a cargo de seleccionar a los finalistas y está compuesto por:

JURADO

  • Miguel Aldaz – Operations Lead Specialist
  • Isabel Alvarez – Communications Sr Specialist
  • Janaina Borges – Communications Sr Specialist
  • Natasha Boyce – Operations Sr Associate
  • Gina Cambra – Operations Sr Specialist
  • Gabriel Casaburi – Private Sector Lead Specialist
  • Suzanne Duryea – Economics Principal Specialist
  • Kai Hertz – Operations Lead Specialist
  • Anneke Jessen – Sr Advisor
  • Flavia Milano – Operations Sr Specialist
  • Judith Morrison – Social Development Sr Advisor
  • Cristina Pombo – Sector Advisor
  • Neile Quintero – Operations Sr Advisor
  • Juliano Seabra –  Division Chief Creativity and Innovation
  • Kelvin Suero – Operations Lead Specialist
  • Trinidad Zaldivar – Unit Chief Creativity and Culture

SECRETARIO

  • Luiz Ros – Deputy Secretary, Secretariat

La selección de los ganadores está a cargo del COMITÉ EJECUTIVO DE SELECCIÓN compuesto por:

PRESIDENTE HONORARIO

  • Luis Alberto Moreno - IDB President

JURADO

  • Federico Basañes – Manager,  Department of Knowledge, Innovation and Communication, IDB
  • Martin Burt – Founder and CEO Fundación Paraguaya and JK Winner 5th Edition
  • Daniela Carrera – IDB Country Representative for Bahamas
  • Enrique V. Iglesias – Former IDB President
  • Alexandre Meira da Rosa – Vice President for Countries, IDB
  • Ana María Rodríguez – Vice President for Sectors and Knowledge, IDB

SECRETARIO

  • Luiz Ros – Deputy Secretary, Secretariat
Comités de la Quinta Edición

JURADO

  • Jaiwattie Anganu – Especialista Senior en Mercados Financieros
  • Andrea Bergamaschi – Especialista Senior de Educación
  • Gabriel Casaburi – Especialista Líder Sector Privado
  • Nidia Hidalgo – Especialista Senior en Desarrollo Social
  • Mariano Lafuente – Especialista Senior en Gestión Pública
  • Ramiro López Ghio – Especialistas Senior em Desarrollo Fiscal y Municipal
  • Flavia Milano - Especialista Senior de Operaciones
  • Pablo Molina – Especialista Principal de Operaciones
  • Andrés Restrepo - Especialista Líder en Seguridad Ciudadana
  • Luiz Ros – Asesor Especial para Innovación
  • Neile Quintero - Asesora Senior de Operaciones
  • Trinidad Zaldivar - Jefa División de Asuntos Culturales, Solidaridad y Creatividad

SECRETARIA

  • Guimaraes, Cintia – Prosecretaria del Banco, Oficina de la Secretaría

La selección de los ganadores está a cargo del COMITÉ EJECUTIVO DE SELECCIÓN compuesto por:

PRESIDENTE

  • Luis Alberto Moreno - Presidente del BID

JURADO

  • Florencia Attademo - Representante del BID en Paraguay
  • Federico Basañes - Gerente del Departamento de Conocimiento, Innovación y Comunicación
  • Marcelo Cabrol - Gerente del Sector Social
  • Enrique V. Iglesias - Ex-Presidente del BID
  • Alexandre Meira da Rosa - Vicepresidente de Países del BID
  • Mabel Valdivia - Directora Ejecutiva de Fonkoze USA y ganadores Premio JK Cuarta Edición

SECRETARIA

  • Cintia Guimaraes – Prosecretaria del Banco, Oficina de la Secretaría
Comité de la Primera a Cuarta Edición

CHAIR:


Luis Alberto Moreno
President of the IDB

SECRETARY:


Enrique V. Iglesias
Secretary

 

MEMBERS:

Economics and Finance - Selection Committee


Maritta R. von Bieberstein Koch-Weser
Coordinator, AmazonIEA Program, Brazil


Luis María Linde  
Governor of the Bank of Spain


Paulo Sérgio Pinheiro
Former Minister, Secretariat of State for Human Rights, Brazil


Bill Richardson
Ex-Governor for the State of New Mexico, U.S.A.


Hiroshi Watanabe
President and CEO of the Japan Bank for International Cooperation (JBIC)

 

MEMBERS:


Social, Cultural, and Scientific - Selection Committee


Gioconda Belli 
Nicaraguan author


Osvaldo Hurtado
Former President of Ecuador


Billie Antoinette Miller 
Former Minister of Foreign Affairs and Foreign Trade of Barbados


Bernardo Toro
Advisor to the Presidency, Avina Foundation, Colombia