O Grupo BID-Sociedade Civil

O Grupo BID trabalha com governos, setor privado e sociedade civil da América Latina e do Caribe para apoiar os Estados na promoção do desenvolvimento sustentável. Com a sociedade civil o BID promove alianças, colaboração, diálogo, e informação.

Diálogo

O BID mantém encontros presenciais periódicos com a Sociedade Civil que são liderados pela Vice-Presidência de Países a fim de promover intercâmbios e avanços das OSCs e dos especialistas do Banco sobre temas de desenvolvimento.

Passado fórum: A XV reunión anual del Grupo BID com a sociedade civil foirealizada em Santo Domingo, República Dominicana em 8 e 9 de novembro de 2016, que tinha como tema central: crescimiento sustentável. Neste fórum participaram mais de 300 organizações provenientes dos 26 países da América Latina e do Caribe.

Os últimos fórum no anos passados o BID realizou a sua reunião com a sociedade civil em Tegucigalpa, Honduras, e antes em Managua, Nicarágua. Em 2013 o encontro foi realizado em Cali, Colômbia. Veja a lista de reuniões mais abaixo.

Reuniões Anuais com a Sociedade Civil. desde o ano 2000, o Grupo BID vem organizando reuniões anuais com a sociedade civil dos 26 países prestatários do Grupo BID na América Latina e no Caribe. Estes fóruns têm sido desenhados para compartilhar informação e perícia técnica; criar um diálogo útil e aberto; promover alianças com as operações do Grupo BID, com o setor privado, organizações filantrópicas e entre as próprias organizações da sociedade civil.

Diálogo Anual entre o Grupo BID e a Sociedade Civil do Caribe. Este espaço é uma oportunidade para que o Grupo BID e a Sociedade Civil do Caribe façam o intercâmbio de experiências técnicas e perspectivas sobre os desafios do desenvolvimento específicos para o Caribe, assim como compartilhar experiências de outras zonas da América Latina replicáveis no Caribe, para explorar opções de colaboração.

Sessões com a sociedade civil nos países: As Representações do Grupo BID nos países mantém diálogo permanente com os Grupos Consultivos da Sociedade Civil ( ConSoC ) onde promovem sessões de informação, diálogos, colaboração mesas temáticas e consultas.

 

 

 

Lista de Reuniões Anuais do Banco com a Sociedade Civil

 

XIV Reunião Anual BID - Sociedade Civil

22 e 23 de outubro, 2014

Manágua, Nicarágua

XIII Reunião Anual BID - Sociedade Civil

15 e 16 de novembro, 2013

Cali, Colombia

XII Reunião Anual BID - Sociedade Civil

25 e 26 de outubro, 2012

San Salvador, El Salvador

XI Reunião Anual BID - Sociedade Civil

6 e 7 de outubro, 2011

Asunção, Paraguay

X Reunião Anual BID - Sociedade Civil

4 e 5 de novembro, 2010

Quito, Equador

IX ReuniãoAnual BID - Sociedade Civil

5 e 6 de novembro, 2009

Guadalajara, México

VIII Reunião Anual BID - Sociedade Civil

16 e 17 de outubro, 2008

Montevideo, Uruguai

VII Reunião Anual BID - Sociedade Civil

7 de fevereiro, 2007

San José, Costa Rica

VI Reunião Anual BID - Sociedade Civil

13, 14 e 15 de fevereiro, 2006

Campinas (Sao Paulo), Brasil

V Reunião Anual BID - Sociedade Civil

20 e 21 de fevereiro, 2005

Panamá, Panamá

IV Reunião Anual BID - Sociedade Civil

16 e 17 de fevereiro, 2004

Ocho Rios, Jamaica

III Reunião Anual BID - Sociedade Civil

18 e 19 de janeiro, 2003

Lima, Peru

II Reunião Anual BID - Sociedad Civil

7 e 8 de dezembro, 2001

Maceió, Brasil

I Reunião Anual BID - Sociedad Civil

9 e 10 de novembro, 2000

Santo Domingo, Antigua y Barbuda

 

 

CONSULTAS

O Grupo BID consulta à sociedade civil para ouvir e receber insumos sobre seus politicas, estratégias e projetos. O Grupo BID conduz habitualmente consultas públicas com distintos grupos interessados da sociedade civil. Conhece aqui as consultas.

COLABORAÇÃO

O Grupo BID promove a colaboração com a sociedade civil em diferentes setores com objetivo de avançar o desenvolvimento a través da Sociedade Civil-Soluções Inovadoras. O BID também acrescenta capital humano “Sociedade Civil e Capacitação Institucional”, formando ás OSC para desenhar e executar projetos do resultado do desenvolvimento sustentável. Promove também oportunidades para avançar a agenda de desenvolvimento comum de valor compartilhado com as OSC especializadas em diferentes setores Sociedade Civil Construindo Conhecimento. O BID também tem uma rede de contatos permanente em cada um dos 26 países com os Grupos Consultivos da Sociedade Civil (ConSoC).

ALIANÇAS

O BID trabalha com organizações da Sociedade Civil (OSCs) para a execução de projectos, através de parcerias por seu conhecimento técnico e áreas remotas.

Nossa Equipe

Especialista de Sociedade Civil

Flavia Milano- flaviam@iadb.org

Equipe de Apoio na Coordenação

Viviane Espinoza, Coordenadora de Programas de Sociedade Civil - vivianee@iadb.org

 Nos Países

PAIS
ENLACE
EMAIL
TEL
Argentina
Vanina Di Paola
vaninad@iadb.org
(5411) 4320-1866
Bahamas
 
Natalie Ariel Bethel
natalieb@iadb.org
(1-242) 396-7805
Barbados
Michelle Daniel
mdaniel@iadb.org
(1-246)627-8518
Belice
Jacqueline Dragone
jdragone@iadb.org
(501) 221-5324
Bolivia
Maria Delina Otazú
mdotazu@iadb.org
(591) 2217-7730
Brasil
Anna Araujo
annad@iadb.org
(55-61) 3321-4147
Chile
Paola A. Robles Alzamora
paolar@iadb.org
(56-2) 2431-3706
Colombia
Leandro Gastón Andrian
landrian@iadb.org
(571) 325-7045
Costa Rica
Fiorella Salazar
fiorellas@iadb.org
(506) 2588-8733
Ecuador
Andrea Durango
apdurango@iadb.org 
(593-2) 299-6922
El Salvador
Nadia Martinez Huezo
nadiama@iadb.org
(503) 2233-8927
Guatemala
Hugo Amador Us Alvarez
hugou@iadb.org
(502) 2327-4300
Guyana
Sophie Makonnen
sophiem@iadb.org
(592) 225-7951
Haití
Michel Serge
semi2212@yahoo.com
(509) 3877-8494
Honduras
Gladys Morena Gómez
gladysmg@iadb.org
(504) 290-3537
Jamaica
Brodrick Raylando Watson
brodrickw@iadb.org
(876) 764-0845
México
Susana Castañeda Palacios
scas@iadb.org
(52-55) 9138-6200
Nicaragua
Aleyda Montalvan
aleydamo@iadb.org 
(505-2) 2264-9127
Panamá
Jennifer Linares
jenniferl@iadb.org
(507) 206-0912
Paraguay
Gloria Teresa Rojas
gloriar@iadb.org
(595) 21616-2259
Perú
Mariana Vega
mvegajarque@iadb.org
(51)1215-1883
República Dominicana
Jennelle Thompson
jennellet@iadb.org
(809) 784-6407
Suriname
Natasja Deul
natasjad@iadb.org
(597) 52-1220
Trinidad y Tobago
Amrita Deonarine
amritad@iadb.org
(1-868) 822-6428
Uruguay
Emiliano Sanchez
emilianos@iadb.org
(598-2) 915-4332
Venezuela
Andreina Alvarez
andreinaa@iadb.org
(58) 212-9552959

 

¡Hola, Bienvenido al BID!

Te invitamos a unirte a nuestra lista de correo.