Grupo BID-Sociedad Civil

El Grupo BID trabaja con gobiernos, sector privado y Sociedad Civil en América Latina y el Caribe para apoyar en la promoción del desarrollo sostenible. Con la sociedad civil trabajamos en 5 niveles de relacionamiento: Alianzas, Colaboración, Consultas, Diálogo e Información.

Información

Acciones relacionadas con el acceso y la diseminación de información, incluyendo aquellas relacionadas con la coleccion de datos abiertos. El objetivo es asegurar que exista comformidad con las regulaciones (políticas en caso del Grupo BID) para la diseminación y el acceso a la información; anticipando e incluyendo acciones para manejar datos en un formato abierto. 

Diálogo

El Grupo BID convoca líderes y mantiene encuentros presenciales periódicos con la Sociedad Civil, a fin de promover intercambios y avances de las OSC y de los especialistas del Banco sobre temas de desarrollo. Encuentra nuestras actividades aquí.

Foro Anual Grupo BID-Sociedad Civil

Consultas

El Grupo BID consulta a la sociedad civil para escuchar y recibir insumos sobre sus políticas, estrategias y proyectos. El BID conduce habitualmente consultas públicas con distintos grupos de interés pertenecientes a diferentes ámbitos de la sociedad civil. Conoce nuestras consultas aquí

Colaboración

El Grupo BID promueve la colaboración con la sociedad civil en diferentes sectores a fin de avanzar desarrollo a través de Sociedad Civil – Soluciones Innovadoras. El BID también suma capital humano “ Sociedad Civil-Capacitación Institucional ”, entrenando a las OSC para el diseño e implementación de proyectos para resultados de desarrollo sostenibles. Asimismo,promueve espacios para avanzar valor compartido en agendas de desarrollo comunes con las OSC especializadas en distintos sectores, Sociedad Civil- Construyendo Conocimientos. El BID también cuenta con una red de OSC de contacto permanente en cada uno de los 26 países, Grupos Consultivos de la Sociedad Civil (ConSoC).

alianzas

El Grupo BID trabaja con Organizaciones de la Sociedad Civil (OSC) en la implementación de proyectos, asociándose por su conocimiento técnico y de áreas remotas.

Nuestro Equipo

Los temas del Grupo BID y Sociedad Civil están liderados desde la Vicepresidencia de Países:

Especialista de Sociedad Civil

Flavia Milano | flaviam@iadb.org

Coordinadora de Programas de Sociedad Civil

Viviane Espinoza | vivianee@iadb.org  

Equipo de Sociedad Civil desde los Países:

PAIS
ENLACE
EMAIL
TELEFONO
Argentina
Eduardo Daniel Arraiza
earraiza@iadb.org
(54 11) 4320 1897
Bahamas
Gevon Moss
GEVONM@IADB.ORG
(1-242) 396-7823
Barbados
Shamar Blenman
shamarb@iadb.org
246-627-8566
Belice
Alyssa Noble
alyssan@iadb.org
(501) 221-5324
Bolivia
Maria Delina Otazú
mdotazu@iadb.org
(591) 2217-7730
Brasil
Anna Araujo
annad@iadb.org 
(55-61) 3321-4147
Chile
Paola A. Robles Alzamora
paolar@iadb.org
(56-2) 2431-3706
Colombia
Leandro Gastón Andrian
landrian@iadb.org
(571) 325-7045
Costa Rica
Fiorella Salazar
fiorellas@iadb.org 
(506) 2588-8702
Ecuador
Andrea Durango
apdurango@IADB.ORG
(593-2) 299-6985
El Salvador
Nadia Martinez Huezo
nadiama@iadb.org
(503) 2233-8927
Guatemala
Hugo Amador Us Alvarez
hugou@iadb.org
(502) 2327-4300
Guyana
Kevin Rawle Bonnett
kbonnett@IADB.ORG
(592) 225-7950
Haití
Michel Serge
semi2212@yahoo.com
(509) 3877-8494
Honduras
Gladys Morena Gómez
gladysmg@iadb.org
(504) 290-3537
Jamaica
Sudaney Blair
sudaneyb@iadb.org
(876) 764-0829
México
Susana Castañeda Palacios
scas@iadb.org
(52-55) 9138-6200
Nicaragua
Aleyda Montalvan 
aleydamo@iadb.org
(505-2) 2264-9111
Panamá
Jennifer Linares
jenniferl@iadb.org
(507) 206-0912
Paraguay
Gloria Teresa Rojas
gloriar@iadb.org
(595) 21616-2205
Perú
Mariana Vega
mvegajarque@iadb.org
(51-1) 215-1883
República Dominicana
Jennelle Thompson
jennellet@iadb.org
(809) 784-6407
Suriname
Natasja Deul
natasjad@iadb.org
(597) 52-1220
Trinidad y Tobago
Amrita Deonarine
amritad@iadb.org
(1-868) 822-6428
Uruguay
Emiliano Sanchez
emilianos@iadb.org
(598-2) 915-4332
Venezuela
Andreina Alvarez
andreinaa@iadb.org 
(58) 212-9552959

 

Sé parte de WiConnect3: un Hub para el desarrollo sostenible de América Latina y el Caribe

Compartimos el lanzamiento de WiConnect3. Una plataforma diseñada para las Organizaciones de Sociedad Civil de América Latina y el Caribe. Una herramienta creada desde el Grupo BID en el marco de su relacionamiento con la Sociedad Civil, con el fin de contribuir a los esfuerzos de desarrollo del BID en su trabajo con los Gobiernos, Sector Privado y Sociedad Civil…porque 3 son mejores que 1.

Aquí encontrarás una plataforma online a través de la cual podrás conocer el tejido social de las Organizaciones de la Sociedad Civil (OSCs) de América Latina y El Caribe (ALC). Mediante este portal web puedes realizar búsquedas de organizaciones de la sociedad civil de toda la región según localización, sector o nombre. Es nuestra intención que se convierta en un medio para dar visibilidad al trabajo de desarrollo de la sociedad civil en la región promoviendo información, diálogos, consultas, colaboración y alianzas entre diferentes sectores. Al tiempo que favorecerá la generación de conexiones entre las mismas organizaciones de sociedad civil, facilitando así la integración de agendas regionales de valor compartido.

 

WiConnect3: Hub para el desarrollo sostenible de Latinoamérica y el Caribe from el BID - the IDB on Vimeo.

Grupos Consultivos Sociedad Civil

Haz click aquí para conocer sobre los grupos consultivos en los países

Publicaciones

 

Haz click en la imagen y descarga las publicaciones!

 

¡Hola, Bienvenido al BID!

Te invitamos a unirte a nuestra lista de correo.