El Grupo BID y Sociedad Civil

El Banco Interamericano de Desarrollo auspicia alianzas con los gobiernos, sector privado y la sociedad civil en América Latina y el Caribe para apoyar a sus Estados en la promoción del desarrollo sostenible.

Sociedad Civil

El Grupo BID considera como sociedad civil a una amplia gama de entidades: instituciones académicas; grupos sin fines de lucro de responsabilidad social corporativa; asociaciones profesionales; organizaciones no gubernamentales y sin fines de lucro; sindicatos; fundaciones; instituciones religiosas; organizaciones y asociaciones afro descendientes y de pueblos indígenas; entre otros.

Nuestros Niveles de Compromiso

alianzas

El Grupo BID trabaja con Organizaciones de la Sociedad Civil (OSC) en la implementación de proyectos, asociándose por su conocimiento técnico y de áreas remotas.

Colaboración

El Grupo BID promueve la colaboración con la sociedad civil en diferentes sectores a fin de avanzar desarrollo a través de Sociedad Civil – Soluciones Innovadoras. El BID también suma capital humano “ Sociedad Civil-Capacitación Institucional ”, entrenando a las OSC para el diseño e implementación de proyectos para resultados de desarrollo sostenibles. Asimismo,promueve espacios para avanzar valor compartido en agendas de desarrollo comunes con las OSC especializadas en distintos sectores, Sociedad Civil- Construyendo Conocimientos. El BID también cuenta con una red de OSC de contacto permanente en cada uno de los 26 países, Grupos Consultivos de la Sociedad Civil (ConSoC).

Consultas

El Grupo BID consulta a la sociedad civil para escuchar y recibir insumos sobre sus políticas, estrategias y proyectos. El BID conduce habitualmente consultas públicas con distintos grupos de interés pertenecientes a diferentes ámbitos de la sociedad civil. Conoce nuestras consultas aquí

Diálogo con el Grupo BID

El Grupo BID convoca líderes y mantiene encuentros presenciales periódicos con la Sociedad Civil, a fin de promover intercambios y avances de las OSC y de los especialistas del Banco sobre temas de desarrollo. Encuentra nuestras actividades aquí.

DATOS ABIERTOS: EN LAS NOTICIAS

Conectamos con la sociedad civil a través de acceso a información sobre las políticas, proyectos, estrategias y actividades que se llevan a cabo en cada uno de los países de la región. Es un espacio de datos abiertos para conocer de primera mano información relevante para el desarrollo de las organizaciones de la sociedad civil.

BID se reunirá congrupos de la sociedad civil el 1 de junio en Nassau

El Banco Interamericano de Desarrollo anunció ayer que se reunirá con representantes de organizaciones de la sociedad civil de siente países del Caribe – Las Bahamas, Barbados, Guyana, Haití, Jamaica, Surinam y Trinidad & Tobago – el primero de junio en Bahamas. Ver artculo completo en inglés: http://bit.ly/225XGGu

Artículos de Interés: Trinidad y Tobago, Barbados, Jamaica, Brasil, Venezuela

Vea las convocatorias del Banco Interamericano de Desarollo a través del siguiente enlace: Convocatorias

Nuestro Equipo

Los temas del Grupo BID y Sociedad Civil están liderados desde la Vicepresidencia de Países:

Especialista de Sociedad Civil

Flavia Milano- flaviam@iadb.org

Equipo de Apoyo en la Coordinación

Viviane Espinoza, Coordinadora de Programas de Sociedad Civil - vivianee@iadb.org

Luis Carlos Pérez Martínez- luisper@iadb.org

Equipo de Apoyo Técnico Específico para programas y publicaciones

Vanessa Sayos Del Castillo (Guatemala)- Andrea Sanhueza (Chile)- Danielle Andrade (Jamaica)- Felipe Chaparro (Colombia)- Gentile Senat (Haiti).

En los Países:

PAIS/COUNTRY
ENLACE/LIAISON
EMAIL
TEL.
Argentina
Vanina Di Paola
vaninad@iadb.org
(5411) 4320-1866
Bahamas
Natalie Ariel Bethel
natalieb@iadb.org
(1-242) 396-7805
Barbados
Bernard Mereigh
bernardm@iadb.org
(1-246) 627-8558
Belice
Jacqueline Dragone
jdragone@iadb.org
(501) 221-5324
Bolivia
Maria Delina Otazú
mdotazu@iadb.org
(591) 2217-7730
Brasil
Clara Chaves
clarac@iadb.org
(55-61) 3321-4147
Chile
Paola A. Robles Alzamora
paolar@iadb.org
(56-2) 2431-3706
Colombia
Leandro Gastón Andrian
landrian@iadb.org
(571) 325-7045
Costa Rica
Francisco Masís
fmasis@iadb.org
(506) 2588-8733
Ecuador
Carmiña Moreno
CARMINAM@iadb.org
 
(593-2) 299-6922
El Salvador
Nadia Martinez Huezo
nadiama@iadb.org
(503) 2233-8927
Guatemala
Hugo Amador Us Alvarez
hugou@iadb.org
(502) 2327-4300
Guyana
Sophie Makonnen
sophiem@iadb.org
(592) 225-7951
Haití
Michel Serge
semi2212@yahoo.com
(509) 3877-8494
Honduras
Gladys Morena Gómez
gladysmg@iadb.org
(504) 290-3537
Jamaica
Brodrick Raylando Watson
BRODRICKW@iadb.org
(876) 764-0845
México
Susana Castañeda Palacios
scas@iadb.org
(52-55) 9138-6200
Nicaragua
Luis Carlos Perez Martinez
luisper@IADB.ORG
(505-2) 2264-9127
Panamá
Jennifer Linares
jenniferl@iadb.org
(507) 206-0912
Paraguay
Gloria Teresa Rojas
gloriar@iadb.org
(595) 21616-2205
Perú
Mariana Vega
mvegajarque@iadb.org   
 (51-1) 215-1883
República Dominicana
Jennelle Thompson
jennellet@iadb.org
(809) 784-6407
Suriname
Natasja Deul
natasjad@iadb.org
(597) 52-1220
Trinidad y Tobago
Amrita Deonarine
amritad@iadb.org
(1-868) 822-6428
Uruguay
Emiliano Sanchez
emilianos@iadb.org
(598-2) 915-4332
Venezuela
Luis Medel
luisme@iadb.org
(58) 212-9552959

 

Acercamiento Estratégico al trabajo del Grupo BID con Sociedad Civil

Los temas de Sociedad Civil están bajo el liderazgo del Vicepresidente de Países del Grupo BID, Alexandre Meira da Rosa.

¡Hola, Bienvenido al BID!

Te invitamos a unirse a nuestra lista de correo.