Grupo BID-Sociedad Civil

El BID trabaja con gobiernos, sector privado y sociedad civil en América Latina y el Caribe para apoyar a sus Estados en la promoción del desarrollo sostenible. Con la sociedad civil trabajamos en 5 niveles de relacionamiento: Alianzas, Colaboración, Consultas, Diálogo e Información.

alianzas

El Grupo BID trabaja con Organizaciones de la Sociedad Civil (OSC) en la implementación de proyectos, asociándose por su conocimiento técnico y de áreas remotas.

Colaboración

El Grupo BID promueve la colaboración con la sociedad civil en diferentes sectores a fin de avanzar desarrollo a través de Sociedad Civil – Soluciones Innovadoras. El BID también suma capital humano “ Sociedad Civil-Capacitación Institucional ”, entrenando a las OSC para el diseño e implementación de proyectos para resultados de desarrollo sostenibles. Asimismo,promueve espacios para avanzar valor compartido en agendas de desarrollo comunes con las OSC especializadas en distintos sectores, Sociedad Civil- Construyendo Conocimientos. El BID también cuenta con una red de OSC de contacto permanente en cada uno de los 26 países, Grupos Consultivos de la Sociedad Civil (ConSoC).

Consultas

El Grupo BID consulta a la sociedad civil para escuchar y recibir insumos sobre sus políticas, estrategias y proyectos. El BID conduce habitualmente consultas públicas con distintos grupos de interés pertenecientes a diferentes ámbitos de la sociedad civil. Conoce nuestras consultas aquí

Diálogo

El Grupo BID convoca líderes y mantiene encuentros presenciales periódicos con la Sociedad Civil, a fin de promover intercambios y avances de las OSC y de los especialistas del Banco sobre temas de desarrollo. Encuentra nuestras actividades aquí.

Foro Anual Grupo BID-Sociedad Civil

DATOS ABIERTOS: EN LAS NOTICIAS

Conectamos con la sociedad civil a través de acceso a información sobre las políticas, proyectos, estrategias y actividades que se llevan a cabo en cada uno de los países de la región. Es un espacio de datos abiertos para conocer de primera mano información relevante para el desarrollo de las organizaciones de la sociedad civil.

Crecimiento Sostenible en A.L. y el Caribe

Un banco para buenas ideas

Debaten fórmula para crecimiento sostenible en América Latina y el Caribe

En la innovación está la clave del desarrollo sostenible en América Latina

BID sugiere mejorar recaudo de impuestos

Ideatón ¿Qué ideas tiene la sociedad civil para recaudar bienestar en América Latina y el Caribe?

El Universal: Un banco para buenas ideas

La Prensa Gráfica: Un banco para buenas ideas

La Prensa de Panamá: Apoyo a las buenas ideas: Alexandre Meira da Rosa

Hondudiarios: Un banco para buenas ideas

El Caribe: Cambio climático trae “refugiados” haitianos a RD

El Caribe: ¿Qué genera la violencia doméstica?

Agencia EFE: Debaten sobre la fórmula para el crecimiento sostenible en América Latina y el Caribe

La Estrella de Panamá: Promueve diálogo sobre crecimiento sostenible

Agencia EFE:República Dominicana acogerá la reunión del BID y la sociedad civil de América Latina y el Caribe

El Nuevo Diario: Debaten sobre fórmula para crecimiento sostenible en en América Latina y Caribe

CTV (Caribbean Traveling Network Dominicano): BID REALIZA EN EL PAÍS XVI REUNIÓN ANUAL GRUPO BID-SOCIEDAD CIVIL SOBRE CRECIMIENTO SOSTENIBLE

Vea las convocatorias del Banco Interamericano de Desarollo a través del siguiente enlace: Convocatorias

Nuestro Equipo

Los temas del Grupo BID y Sociedad Civil están liderados desde la Vicepresidencia de Países:

Especialista de Sociedad Civil

Flavia Milano- flaviam@iadb.org

Equipo de Apoyo en la Coordinación

Viviane Espinoza - vivianee@iadb.org 

Carmen Taveras - carment@iadb.org 

Equipo de Apoyo Técnico Específico para programas y publicaciones

Vanessa Sayos Del Castillo (Guatemala)- Andrea Sanhueza (Chile)- Danielle Andrade (Jamaica)- Felipe Chaparro (Colombia)- Gentile Senat (Haiti).

Equipo de Sociedad Civil desde los Países:

PAIS
ENLACE
EMAIL
TEL.
Argentina
Vanina Di Paola
vaninad@iadb.org
(5411) 4320-1866
Bahamas
Gevon Moss
GEVONM@IADB.ORG
(1-242) 396-7823
Barbados
Michelle Christina Daniel
mdaniel@IADB.ORG
(1-246) 627-8518
Belice
Jacqueline Dragone
jdragone@iadb.org
(501) 221-5324
Bolivia
Maria Delina Otazú
mdotazu@iadb.org
(591) 2217-7730
Brasil
Clara Chaves
clarac@iadb.org
(55-61) 3321-4147
Chile
Paola A. Robles Alzamora
paolar@iadb.org
(56-2) 2431-3706
Colombia
Leandro Gastón Andrian
landrian@iadb.org
(571) 325-7045
Costa Rica
Fiorella Salazar
fiorellas@iadb.org 
(506) 2588-8702
Ecuador
Andrea Durango
apdurango@IADB.ORG
(593-2) 299-6985
El Salvador
Nadia Martinez Huezo
nadiama@iadb.org
(503) 2233-8927
Guatemala
Hugo Amador Us Alvarez
hugou@iadb.org
(502) 2327-4300
Guyana
Kevin Rawle Bonnett
kbonnett@IADB.ORG
(592) 225-7950
Haití
Michel Serge
semi2212@yahoo.com
(509) 3877-8494
Honduras
Gladys Morena Gómez
gladysmg@iadb.org
(504) 290-3537
Jamaica
Sudaney Blair
sudaneyb@iadb.org
(876) 764-0829
México
Susana Castañeda Palacios
scas@iadb.org
(52-55) 9138-6200
Nicaragua
Aleyda Montalvan 
aleydamo@iadb.org
(505-2) 2264-9111
Panamá
Jennifer Linares
jenniferl@iadb.org
(507) 206-0912
Paraguay
Gloria Teresa Rojas
gloriar@iadb.org
(595) 21616-2205
Perú
Mariana Vega
mvegajarque@iadb.org
(51-1) 215-1883
República Dominicana
Jennelle Thompson
jennellet@iadb.org
(809) 784-6407
Suriname
Natasja Deul
natasjad@iadb.org
(597) 52-1220
Trinidad y Tobago
Amrita Deonarine
amritad@iadb.org
(1-868) 822-6428
Uruguay
Emiliano Sanchez
emilianos@iadb.org
(598-2) 915-4332
Venezuela
Ana María Brandt
abrandt@iadb.org
(58) 212-9552959

 

Más desde los países

Publicaciones

únete a nuestra conversación

¡Hola, Bienvenido al BID!

Te invitamos a unirte a nuestra lista de correo.