LO QUE HACEMOS

El Departamento de Países del Caribe (CCB) es responsable de promover y desarrollar las estrategias y la programación del Banco con Las Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica, Suriname, y Trinidad y Tobago y a través del Banco de Desarrollo del Caribe.

El departamento apoya el proceso, negociación y administración de los proyectos y programas específicos de país y regionales; lidera y mantiene las relaciones del BID con dichos países miembros y el BDC; apoya la ejecución de las operaciones específicas de país; promueve y coordina el uso de fondos administrados por el Banco o bajo acuerdos de financiamiento paralelo; y da seguimiento a las actividades de adquisiciones relacionadas con operaciones que lleven a cabo prestatarios y beneficiarios del Banco.

El equipo gerencial del departamento está integrado por el Gerente General, Asesores Económicos Regionales y los Representantes en cada país. CCB se divide en seis representaciones en Las Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica, Suriname, y Trinidad y Tobago.

Therese Turner-Jones

Gerente del Departamento de Países del Grupo Caribe

EQUIPO CBA

Nombre Oficina en
Archer-Headley, Janette Christ Church, Barbados
Boyce, Leah Christ Church, Barbados
Boyce, Natasha Christ Church, Barbados
Callender, Sheron Christ Church, Barbados
Clarke, Leandre Shonnelle Christ Church, Barbados
Daniel, Michelle Christina M Christ Church, Barbados
De la Hoz Vinas, Juan Carlos Christ Church, Barbados
Durant, Dwayne Christ Church, Barbados
Franklin, Rochelle Christ Church, Barbados
Gomez Osorio, Camilo Christ Church, Barbados
Harewood, Sonja Karen Christ Church, Barbados
Johnson, Monique Therese Marie Christ Church, Barbados
Morillo Vinas, Pablo Christ Church, Barbados
Nurse, Sonia Christ Church, Barbados
Pile, Shelly Maria Christ Church, Barbados
Rapson, Leanne Michelle Christ Church, Barbados
Rowe, Sabrina Christ Church, Barbados
Urra, Francisco Javier Christ Church, Barbados
Waithe, Kimberly Shannelle Christ Church, Barbados
Worrell, Beverley Cecilia Christ Church, Barbados

EQUIPO CBH

Nombre Oficina en
Attademo-Hirt, Maria Florencia Nassau, Bahamas
Bethel, Natalie Ariel Nassau, Bahamas
Davis-Thompson, Camille A. Nassau, Bahamas
Deleveaux, Endric Nassau, Bahamas
Deveaux, Tene Nassau, Bahamas
Evans, Michelle Natasha Nassau, Bahamas
Moss, Gevon Nassau, Bahamas
Nelson, Michael Reginald Nassau, Bahamas
Roberts, Syreta Nassau, Bahamas
Sterling, Linda Nassau, Bahamas
Wright, Allan Silveria Nassau, Bahamas

EQUIPO CCB

Nombre Oficina en
Turner-Jones, Therese (General Manager) Kingston, Jamaica
Baxter, Sasha Alexis Washington D.C., EE.UU.
Belgrave, Julian Austin Washington D.C., EE.UU.
Beuermann Mendoza, Diether Wolfgang Washington D.C., EE.UU.
Canache Franklin, Marisela Aurora Washington D.C., EE.UU.
Cassar, Lesley N. Washington D.C., EE.UU.
Cruz, Christine Rae Washington D.C., EE.UU.
Dassatti, Veronica Gabriela Washington D.C., EE.UU.
Hasan, Mo Washington D.C., EE.UU.
Jordan, N. Maria Washington D.C., EE.UU.
Kamau, Musheer Olatunji Washington D.C., EE.UU.
Khadan, Jeetendra Washington D.C., EE.UU.
Khan, Sarosh Raza Washington D.C., EE.UU.
La Valley, Adriana Washington D.C., EE.UU.
Maraviglia, Adriana R. Washington D.C., EE.UU.
Patterson, Gabrielle Elan Washington D.C., EE.UU.
Payne, Dana R. Washington D.C., EE.UU.
Pecha Garzon, Camilo Jose Washington D.C., EE.UU.
Pradelli, Juan Jose Washington D.C., EE.UU.
Raffinengo, Natalia Washington D.C., EE.UU.
Riba Zamora, Jose Pablo Washington D.C., EE.UU.
Rivas, Ivania M. Washington D.C., EE.UU.
Rodezno, Elizabeth R. Washington D.C., EE.UU.
Ruprah, Inder Jit Washington D.C., EE.UU.
Saavedra, Jose Jorge Washington D.C., EE.UU.
Schmid, Juan Pedro Washington D.C., EE.UU.
Terraforte, Samantha Nicole Washington D.C., EE.UU.
von Horoch, Jorge Luis Washington D.C., EE.UU.

EQUIPO CGY

Nombre Oficina en
Bonnett, Kevin Rawle Georgetown, Guyana
Canterbury, Karen Allison Georgetown, Guyana
Charles, Michelle Georgetown, Guyana
Clarke, Dillon Dexter Georgetown, Guyana
Collier-Swan, Jewel Jovanna Georgetown, Guyana
Holder, Peter Abraham Georgetown, Guyana
Johnny, Teneisha Shareeda Georgetown, Guyana
Liddell, Clevern Anneliese Georgetown, Guyana
Makonnen, Sophie Georgetown, Guyana
Mentis, Alan Wilfred Mortimer Georgetown, Guyana
Miller, Sharon Georgetown, Guyana
Nedd, Venisha Georgetown, Guyana
Ragubir, Ramdeholl Georgetown, Guyana
Ramjag, Leticia A Georgetown, Guyana
Roberts, Sheron Ann Georgetown, Guyana
Stewart, Nichelle Georgetown, Guyana
Wenner, Mark Georgetown, Guyana
Williams, Derise Avione Georgetown, Guyana
Yarde, Ava J. Georgetown, Guyana
Younge, Dwayne Georgetown, Guyana

EQUIPO CJA

Nombre Oficina en
Arzu, Harold Kingston, Jamaica
Blair, Sudaney Kingston, Jamaica
Bogle, Monique Toni-Ann Kingston, Jamaica
Coley-Graham, Terry-Ann Nadine Kingston, Jamaica
Crossley, Shawn Barrington Kingston, Jamaica
Cunningham, Glaister Kingston, Jamaica
Ebanks, Rajiv Alistair Kingston, Jamaica
Edmondson-Nelson, Charmaine Kingston, Jamaica
Harris nee Mair, Shelly-Ann Kingston, Jamaica
Hylton, Dwight Kingston, Jamaica
Less, Dorothea Patricia Kingston, Jamaica
Martin, D'Andra Ann Kingston, Jamaica
Quarrie, Janet Jean Kingston, Jamaica
Swaby, Giovannie Kirk-lance Kingston, Jamaica
Watson, Brodrick Raylando Kingston, Jamaica

EQUIPO CSU

Nombre Oficina en
Ayerie, Cynthia Paramaribo, Surinam
Dalger, Ewald Ruben Paramaribo, Surinam
Deul, Natasja Amanda Paramaribo, Surinam
Edwards, Leslie-Ann G. Paramaribo, Surinam
Gangadin, Raijant Amarnath Paramaribo, Surinam
Gobardhan, Deborah Sathrupa Grace Paramaribo, Surinam
Harpert, Vernon Lucien Paramaribo, Surinam
Hoepel, Lucas A Paramaribo, Surinam
Hofwijks, Steven Romeo Paramaribo, Surinam
Karcher, Nicola Paramaribo, Surinam
Maaijen, Samantha Dayenne Manora Paramaribo, Surinam
Melandri, Alejandro Paramaribo, Surinam
Nijbroek, Carol Iraida Paramaribo, Surinam
Raymann, Carlos Paramaribo, Surinam
Thomas, Chrystol Paramaribo, Surinam
Wip, Shannon Paramaribo, Surinam

EQUIPO CTT

Nombre Oficina en
Agostini, Dorri Michelle Port of Spain, Trinidad y Tobago
Beckles, Kerneisha Tamara Port of Spain, Trinidad y Tobago
Bermudez, Tomas Port of Spain, Trinidad y Tobago
Brathwaite, Neeca N. Port of Spain, Trinidad y Tobago
Burtley, Amanda Port of Spain, Trinidad y Tobago
Cockburn, Carina Natiche Port of Spain, Trinidad y Tobago
Cuffy, Kendell Port of Spain, Trinidad y Tobago
Deonarine, Amrita Taramattee Port of Spain, Trinidad y Tobago
Frank, Stephanie Elener Port of Spain, Trinidad y Tobago
Gualbance-Ferreira, Sandra Deowatie Port of Spain, Trinidad y Tobago
James, Dale Anthony Port of Spain, Trinidad y Tobago
Nath, Roseann Port of Spain, Trinidad y Tobago
Osuji, Onyemauchechukwu Port of Spain, Trinidad y Tobago
Ramsumair, Priya Elizabeth Port of Spain, Trinidad y Tobago
Smart, Darryl Port of Spain, Trinidad y Tobago
Valentine-Harry, Jeremy Leon Port of Spain, Trinidad y Tobago